Reto Steiner

Reto Steiner

1978   born in Frutigen
            lives and works in Frutigen

Education

2012    Master in Contemporary Arts Practice / Berne University of the Arts
2003   Assistent at Markus Raetz / Bern
2002   Internship at Art Foundry Felix Lehner / St. Gallen
1999    Apprenticeship as Stonesculptor at Andreas Nobs / Uttigen

Solo Exhibitions

2013    «Anlage (Schwandi)» / Kunsthalle Arbon
2013    «make.a.match» / Erlenmatt Ost / Basel
2012    «Invasion» / espace libre / Biel Bienne
2012    «Brahmssockel» / Aarequai / Thun
2010    «Block» / Kunstkasten / Winterthur
2009   «im Focus» / Galerie Beatrice Brunner / Bern
2009   «Boulder» / Darb17 18 / Kairo (EGY)
2007   «Findling» / Off 07 / Wilfried von Gunten / Thun
2007   «Perlen und Steine» / raum / Bern

Group Exhibitions

2017    «Cantonale Berne Jura» / Centre PasquArt Biel
2017    «Aeschlimann-Corti-Stipendium» / Kunstmuseum Bern
2016    «Sonderfahrt» / Kunsthalle Kempten (D)
2016    «Die Kräfte hinter den Formen» / Kunstmuseum Thun
2016    «Aeschlimann-Corti-Stipendium» / Centre PasquArt Biel
2015    «Catch of the Year» / Dienstgebäude / Zürich
2015    «Cantonale Berne Jura» / Kunstmuseum Thun
2015    «Aus der Tiefe» / Engländerbau / Vaduz (FL)
2015    «Imago Mundi Helvetia» / Fondazione Cini / Venedig (IT)
2014    «Zeohyros & Apheliotes» / Das System / Schaffhausen
2014    «Zeohyros & Apheliotes» / Marbletown Inn / New York (USA)
2014    «Minimale 2» / Alpineum Galerie / Luzern
2014    «Rauschen» / ION / Zürich
2014    «Tanz mit Bruce #5» / Neuer Shed / Frauenfeld
2013    «Showroom» / Kunsthalle Luzern
2013    «an den Rändern...» / Skulptur 13 / Villa Mettlen Muri
2013    «Triennale UNIL» / Lausanne
2013    «Die zweite Dekade» / Kunsthalle Arbon
2012    «12 noon» / MA Graduate Show / Centre PasquArt Biel
2012    «Fernwärme #3» / Klostertorkel / Maienfeld
2012    «Aeschlimann-Corti-Stipendium» / Centre PasquArt Biel
2012    «Transform» / Versuchsanordnung 1 / Bern
2011    «Cantonale Berne Jura» / Kunsthaus Langenthal
2011    «Was Bleibt» / Stadtgalerie Bern
2011    «interregio.rj11» / Minimuseum / Rapperswil
2011    «kunstraum» /  kunstraum.ch / Allschwil / Basel
2011    «Aeschlimann-Corti-Stipendium» / Kunstmuseum Thun
2011    «Jahresausstellung» / Y / MA CAP / Bern
2011    «Biennale Skulpturen-Symposium» / Winterthur
2010   «Hofstettenstrasse 2010» / Kunstmuseum Thun
2010   «Jahresausstellung» / Kunsthaus Interlaken
2010   «Jungkunst 10» / City Halle Sulzerareal / Winterthur
2010   «Autonome Systeme» / Galerie Bleifrei / Aarau
2010   «Kunst am Wasser» / Parkbad Münsingen
2010   «Landschaft im Wandel» / Kunstmuseum Thun
2009   «F(r)ictions» / Espace Piano Nobile / Genève
2009   «Hofstettenstrasse 2009» / Kunstmuseum Thun 
2009   «Jahresausstellung» / Kunsthaus Interlaken
2009   «Weihnachtsausstellung» / Kunsthalle Bern
2008   «Hofstettenstrasse 2008» / Kunstmuseum Thun 
2008   «Aeschlimann-Corti-Stipendium» / Centre PasquArt Biel
2007   «Hofstettenstrasse 2007» / Kunstmuseum Thun
2007   «Laufwerk» / Kunsthalle Meidling / Wien (AT)
2007   «Laufwerk» /  Stadthaus / Gabrovo (Bulgaria)
2006   «Hofstettenstrasse 2006» / Kunstmuseum Thun
2006   «Aeschlimann-Corti-Stipendium» / Kunsthaus Langenthal 
2005   «Hofstettenstrasse 2005» / Kunstmuseum Thun 
2005   «Curraint d'ajer» / Kulturzentrum NAIRS Scuol
2004   «Hofstettenstrasse 2004» / Kunstmuseum Thun

Awards & Residencies

2017    Aeschlimann-Corti-Stipendium / Hauptpreis
2017    Artist in Residence / Stiftung Künstlerdorf Schöppingen (DE)
2016    Kunsthallen-Stipendium / Kunsthalle Kempten (DE)
2014    Tanz mit Bruce #5 / Neuer Shed / Frauenfeld
2011     Jury Award / Skulptur-Biennale / Winterthur 
2008   Artist in Residence / Kairo (EGY)
2007   Kulturförderpreis / Stadt Thun
2005   Artist in Residence / Nairs / Scuol

Collections

2017    Sammlung Kunstmuseum Thun
2010   Kommission für Kunst und Architektur des Kantons Bern
2008   Kommission für Kunst und Architektur des Kantons Bern
2007   Sammlung Kunstmuseum Thun

Art in Public Spaces

2017   «Wächter» / Champ de la Croix / Corminboeuf
2015   «Klinken» / Volksschule Stapfenacker / Bern
2013   «Utopia» / Volksschule Munzinger / Bern
2013   «Sedimente» / Geschäft und Wohnbau / Düdingen
2012   «Kristallgärten» / AEK Bank 1826 / Thun

Publications

2017   «AC-Zeitung» / Konrad Tobler
2014   «Than» / Ursula Ströbele / Katja Baumhoff
2014   «make.a.match» / Revolver Publishing /
              Kate Whitebread / Katharina Schendl
2012   «Invasion» / Laura Sanchez Serrano / Manon Engel
2010   «Landschaft im Wandel» / Kunstmuseum Thun
              Helene Hirsch / Dominik Imhof